Повестка ФСКН

Добрый вечер.Придя сегодня с работы домой,обнаружил в почтовом ящике повестку к следователю ФСКН в качестве свидетеля.До этого проблем с органами не было.Следователь находится в Волгограде,что в 200 км от моего места жительства.Сижу и гадаю,что делать,идти или нет,и почему нельзя провести допрос по месту жительства???

, Александр, г. Волгоград
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Статья 187. Место и время допроса

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.
В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

В данном случае, если понимаете, что не сможете прибыть на допрос, то свяжитесь со следователем и объясните, почему не сможете прибыть. Не исключаю такой момент, что следователь пойдет Вам на встречу и скажет, что вообще не надо приходить на допрос в его город. Для этого он имеет право направить поручение о производстве отдельных следственных действий в Ваш город. И уже кто-либо из сотрудников МВД Вашего города проведет допрос Вас в качестве свидетеля.Ну или можете приехать к следователю тому. Но сначала попробуйте осуществить первый вариант.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.