Как вернуть пропажу, если известно кто нашел

1.07.15г., гуляя с ребенком обронила кошелек с банковскими картами, дисконтными картами, водительским удостоверением, документами на машину, деньгами и телефоном. Пропажу обнаружила практически сразу, пробежалась по дороге, где шла, кошелька уже не было. Сразу же позвонила в полицию, написала заявление. На следующий день объявился мужчина, который утверждал, что нашел кошелек с документами и картами, но телефона там не было. Затребовал за возврат вознаграждение. Мы посчитали сумму сильно завышенной и предложили меньше. Но этот гражданин не согласился и сказал что выбросит или сожжет вещи. На что мы сказали, что в полиции лежит заявление о пропаже. Он выключил телефон. Мы сообщили об этом в полицию. На следующий день позвонил участковый и сообщил, что нашел наши документы и мы можем их забрать. В участке нам вернули только права, документы на машину и банковские карты. Ни кошелька, ни дисконтных карт не было. И со слов участкового, этот мужчина больше ничего не находил. Хотя нам сначала утверждал иное. Есть все основания думать, что и телефон находится у него. Полиция уже передала дело в прокуратуру как отказное. Есть ли какие либо механизмы чтоб вернуть кошелек и телефон?

, Ирина, г. Астрахань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть все основания думать, что и телефон находится у него. Полиция уже передала дело в прокуратуру как отказное. Есть ли какие либо механизмы чтоб вернуть кошелек и телефон?
Ирина

Ирина, если Вам вернули права и прочее, значит как-то к ним эти вещи попали. Я бы рекомендовал обжаловать отказное Постановление после его получения. При этом необходимо указать на данные телефона (возможно IMEI), которые позволят идентифицировать его при подключении его к сети вне зависимости от сим-карты, которая в нем находится. Основной упор делать на телефон, а также на то, что видимо в чем-то данный гражданин уже сознался, т.к. иным образом объяснить возврат карт и удостоверения невозможно.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Есть ли какие либо механизмы чтоб вернуть кошелек и телефон?
Ирина

Уважаемая Ирина, добрый вечер!

Как видите. от количества повторов заданного вопроса ответы не изменяются. На данный вопрос я Вам ранее дала абсолютно аналогичный ответ.