Побои, изнасилование

Добрый день! Меня избил и изнасиловал мой муж. Я подала заявление в полицию, но там тянут время, предлагают подать частную жалобу в мировой суд по факту побоев. Могу я подать частную жалобу по побоям и одновременно добиваться возбуждения уголовного дела по ст.131, 132? Благодарю вас за помощь.

, Александра, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Добрый день! Меня избил и изнасиловал мой муж. Я подала заявление в полицию, но там тянут время, предлагают подать частную жалобу в мировой суд по факту побоев. Могу я подать частную жалобу по побоям и одновременно добиваться возбуждения уголовного дела по ст.131, 132? Благодарю вас за помощь.
Александра

Александра, я Вам очень сочувствую. Проблема состоит в том, что обычно полицейские тянут потому, что по их опыту, 90% таких заявлений отзываются женщинами по причине того, что они с мужем помирились. В этом случае полицейские остаются в дураках — поработали, а милые побранились и помирились. Для того, чтобы убедить их в серьезности Ваших намерений есть несколько путей.

1. Заключить соглашение с адвокатом и просить его общаться с полицией.

2. Написать жалобу руководителю подразделения полиции с указанием о том, что Вы безусловно намерены довести это до конца.

3. Написать жалобу прокурору на затягивание решения относительно возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела, что нарушает Ваши права.

Примерно так.

Александра
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, Юрий Валерьевич! Я уже писала заявления и зам.начальника следственного отдела и самому начальнику и в районную прокуратуру и в городскую. я не собираюсь останавливаться. Но срок давности по побоям - всего два года, я боюсь, что пока буду добиваться возбуждения по 131, 132, пройдёт срок добиться решения мирового суда по побоям. Могу я одновременно и подать частную жалобу по 116 и добиваться возбуждения уголовного дела по ст.131, 132? Благодарю Вас.

Могу я одновременно и подать частную жалобу по 116
Александра

Я полагаю, что это Ваше право и не имеет большого значения, что материалы проверки по другому составу не привели пока к какому-то правовому результату. Желаю Вам обязательно достигнуть намеченной цели и наказать негодяя.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По факту изнасилования надо обращаться сразу в Следственный комитет, так как именно они будут принимать решение о возбуждении уголовного дела. Полиция не расследует уголовные дела по 131 и 132.