Приостановка иска

месяц назад подавала исковое заявление на взыскание долга , сейчас поняла , что ошиблась , пот.что расписку забирают в суде. Как приостановить дело, чтобы сначала в=попробовать возбудить уголовное дело ?Но с правом подачи повторно..

, валерия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 215 ГПК РФ Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

Таким образом, подаете заявление в полицию с целью возбуждения уголовного дела, а так же ходатайство судье о приостановлении дела до окончания расследования.

п.с. личное мнение, что уголовного тут ничего нет, поскольку есть расписка.