Можетли суд конфисковать имущество и отнять долю в счет долга за кредит?

Добрый день! мой брат задолжал в нескольких банках, дело передали в суд, сам он скрывается, не отвечает на звонки, и расплачиваться по кредиту тоже не собирается. Прописан в нашей квартире, где проживаем я с мамой и папой, имеют долю. По нашему адресу бесконечно приходят письма от банков, также приходил пристав и предупредил что будет произведено взыскание на имущество находящиеся по месту регистрации. Мы не являемся поручителями, эти деньги в глаза не видели, и вообще не имеем никакого отношения к его долгам, но из-за того что он прописан в родительской квартире терроризируют нас. Брат уже давно не живет с нами, и не имеет никакого имущества. Родители опасаются что судебные приставы опишут имущество нажитое родителями, а также отнимут долю брата в счет долга за кредит? (квартира является единственным жильем для нас)

, анжелика, г. Оренбург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Описать имущество Ваше и Ваших родителей не могут.

2. Обратить взыскание на единственное жилье Вашего брата тоже не могут.

3. ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки.