Нарушение трудового договора

Добрый день.

Работаю вахтовым методом на иностранную организацию. На объекте проживаю в вахтовом городке.

По контракту компания обязалась предоставить мне одноместное проживание - "Работник будет размещён в одноместных номерах", однако представители компании, курирующие вопросы размещения работников в городке, определили меня (и многих других моих коллег, имеющих вышеприведённую формулировку в контрактах) в номер с двумя спальными местами, таким образом, в каком я и проживаю уже год, с момента трудоустройства, вместе с другим сотрудником.

Добавлю, что фактическая возможность расселения персонала в одноместные номера в вахтовом городке у компании есть.

Вопрос - могу ли я добиться через трудовую инспекцию соблюдения пункта моего контракта, касающегося моего проживания?

Спасибо.

  • IMG_20150707_101913
    .jpg
, Алан, г. Брянск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос — могу ли я добиться через трудовую инспекцию соблюдения пункта моего контракта, касающегося моего проживания?
Алан

выложите Ваш контракт пожалуйста

Статья 56 Трудового кодекса РФ, регулирующая содержание трудового договора предусматривает:
Приходько Александр Геннадьевич

во первых это ст. 57 ТК РФ, а проживание вахтовиков предусматривается совершенно иной статьей

Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом
Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

в данном случае меня смущает иное

таким образом, в каком я и проживаю уже год, с момента трудоустройства, вместе с другим сотрудником.
Алан

а закон четко говорит, что вахта не может превышать 3-х месяцев и только в том случае если это согласовано с профсоюзом

Статья 299. Продолжительность вахты
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Алан
Клиент, г. Брянск

Прилагаю фрагмент.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос — могу ли я добиться через трудовую инспекцию соблюдения пункта моего контракта, касающегося моего проживания?
Алан

Добрый день.

Да, конечно можете.

Если в договоре четко сказано, что работодатель обязан предоставить Вам одноместные номера, то Вы вправе требовать от работодатель исполнения данного обязательства. Поэтому рекомендую обратиться с жалобой на его действия в трудовую инспекцию. Жалобу также можно продублировать в прокуратуру, чтобы быстрее рассмотрели.

Также добавлю, что в трудовую инспекцию можно обратиться через интернет на сайте онлайнинспекция.рф

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Прилагаю фрагмент.
Алан

В договоре четко говорится, что номера должны быть одноместными, поэтому обращайтесь в трудовую инспекцию.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, можете, поскольку одна из основных задач трудовой инспекции — устранение нарушений и восстановление нарушенных прав работников.

Статья 356 ТК РФ. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

Также можете обратиться в суд.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Алан!

Статья 56 Трудового кодекса РФ, регулирующая содержание трудового договора предусматривает:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

Т.е данное условие включено в трудовой договор правомерно, а если это условие есть, то стороны обязаны его исполнять. Поэтому Вы вправе обратиться за защитой своих прав в соответствующий контролирующий орган.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алан!

Трудовой договор и заключается с целью исполнения всех его условий обеими сторонами. По факту у вас односторонний отказ от исполнения работодателем условий договора в части размещения.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В связи с тем, что соглашений по вопросу размещения в двухместных номерах вы не подписывали, вы вправе требовать от работодателя выполнения условий договора.

Считаю, что через трудовую у вас получиться воздействовать на работодателя.

Желаю удачи!

Елена Рассказова
Юрист
Вопрос — могу ли я добиться через трудовую инспекцию соблюдения пункта моего контракта, касающегося моего проживания?

Конечно, можете,обязанность соблюдать трудовой договор есть не только у работников, но и работодателей.

Если в вашем договоре предусмотрена обязанность предоставить одноместные номера, то компания обязана их предоставить, изменение возможно только по соглашению сторон.

В соотв. со ст.22 ТК,

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
Прилагаю фрагмент.

Тем более можете, обязанность предусмотрена условиями договора.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Вопрос — могу ли я добиться через трудовую инспекцию соблюдения пункта моего контракта, касающегося моего проживания? Спасибо.
Алан

Можете, но рекомендую вначале написать письменное заявление на имя руководителя компании о том, что условия трудового договора нарушены и просите предоставить Вам условия проживания, соответствующие трудовому контракту и поясните, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию.

В случае отказа или неответа, тогда сможете обратиться в трудовую инспекцию.