Могу ли я, находясь под опекой, не достигнув совершеннолетия проживать отдельно от опекуна?

Здравствуйте.

Мне 17 лет, я нахожусь под опекой у бабушки.

Я учусь в колледже, и с начала учебного года второго курса планирую снимать

квартиру.

Поговорив об этом с опекуном , я получила отказ, который она объяснила тем,

что до 18 лет я должна проживать с ней.

Но я нашла закон, в котором говорится о том, что опекаемый, достигший 16

лет может жить отдельно от опекуна, по его согласию.

А также я проконсультировалась у социального работника в колледже, которая сказала, что я действительно имею право жить отдельно, достигнув 16 лет, с согласия опеки и опекуна.

Бабушка всё-равно не отпускает, мои уговоры, что мне далеко ездить на учёбу - слушать не хочет.

Подскажите, что делать.

Имеет ли смысл обратиться в опеку, существует ли документ, который я могла

бы предоставить бабушке, что я вполне несу за себя ответственность и могу

решать, где проживать.

, Светлана Алексеевна, г. Барнаул
Лада Колковская
Юрист

Светлана Алексеевна, да вы можете проживать отдельно от опекуна, если пройдете эмансипацию, обратитесь в свою опеку, они вам подскажут процедуру оформления. Удачи !!