Можно ли отказаться от своей доли в счет погашения алиментов

Здравствуйте,уважаемые юристы. В 2014 году 1 июня мы с женой приобрели за ипотеку квартиру. Я числюсь основным заемщиком, а она-созаемщиком. Я и платил целый год за ипотеку. В прошлом месяце жена подала на развод, мириться не хочет. У нас двоенесовершеннолетних детей - 7 и 8 лет. За июнь месяц за ипотеку деньги не оплачены (а это 13.200 руб), ключи жена у меня забрала, в квартиру не пускает, живу у матери, за ипотеку платить не хочет. Мне звонят с банка-требуют оплатить, пошла просрочка. В такой ситуации могу ли по закону потребовать жену отказаться от квартиры так как она не хочет платить за ипотеку (при оформлении ипотеки мы использовали свои сбережения в сумме 300.000 руб плюс материнский капитал и написали обязательство, что дети при совершеннолетии войдут в долю квартиры). И второй вопрос:могу ли отказаться от своей доли в счет погашения алиментов т.е чтобы алименты высчитывали с моей доли от квартиры. Спасибо.

, Камиль, г. Стерлитамак
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне звонят с банка-требуют оплатить, пошла просрочка. В такой ситуации могу ли по закону потребовать жену отказаться от квартиры так как она не хочет платить за ипотеку (при оформлении ипотеки мы использовали свои сбережения в сумме 300.000 руб плюс материнский капитал и написали обязательство, что дети при совершеннолетии войдут в долю квартиры). И второй вопрос: могу ли отказаться от своей доли в счет погашения алиментов т.е чтобы алименты высчитывали с моей доли от квартиры. Спасибо.
Камиль

Камиль. В вашем случае Вам придется обращаться в суд за разделом имущества и чем быстрее, тем лучше. В этом случае суд будет делить не только квартиру, но и ваши общие долги. После того как раздел произойдет, будет проще договариваться с бывшей женой. Однако могу Вам сказать, что алименты высчитываться из стоимости квартиры не будут.