Досрочное расторжение договора без объяснения причин

Могу я расторгнуть договор кредита с банком. взяла его на оказание косметических услуг. Услуги не получала, платеж в банк не совершала. прошло 6 дней с момента заключения договора.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Кредит и услуги не связаны с возвратом кредита.

Рекомендую незамедлительно обратится в банк для урегулирования вашей ситуации.

В соответствии с п. 2 ст.821 ГК РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Здесь надо смотреть договор, включая сроки досрочного погашения кредита.

Согласно п. 2 ст. 810 ГК РФ сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Соответственно + проценты за кредит.