Возможности расторжения договора на страхование жизни

здравствуйте. надавно муж брал кредит в банке. в дополнение к договору о кредитовании ему "всучили" договор о страховании жизни, о котором ни словом не обмолвились. попросили подписать и все. (согласна, что надо было читать, что подписываешь, но...) по приезду домой когда все это обнаружилось, мы связались по телефону с представителем банка и нам объяснили, что теперь уже ничего поменять нельзя. я обратила внимание, что подпись и печать фирмы-страхователя на документк не оригинальные, это была ксерокопия договора, только подпись мужа была настоящей. можно ли как-то расторгнуть этот договор и вернуть деньги?

спасибо.

с уважением, Элина.

, Элина, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Элина!

К сожалению банки добровольно не возвращают подобные доходы. А если Вы досрочно откажетесь от договора, то Вы согласно ст. 958 ГК РФ не сможете вернуть СТРАХОВКУ. Досрочно прекратить договор страхования можно, но для этого нужно полностью погасить кредит( т.е. отпадает страховой случай). Вообще страховку возможно вернуть в судебном порядке. Но все зависит от содержания кредитного договора и договора страхования.

Хотелось бы спросить… страховку Вы оплачиваете ежемесячно или это было единоразово?? А что у Вас за страховая компания и банк??

Элина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

страховка была единоразовая. банк - ренессанс, а страховая компания - вита

Понятно. В кредитном договоре есть п. 3.1.5… где указано, что Вы перечисляете страховой компании страховку в определенном размере??