Задолженность по дебетовой карте

Здравствуйте! Являюсь владельцем зарплатной карты хоумкредит (дебетовая без овердрафта). На карте была сумма 22000 р, в выходной я снял 7000р с банкомата центринвест, проверяю баланс карты в понедельник в банкомате хоумкредит, он показывает остаток (!) 22000р. Я снял всю сумму и через какое-то время проверил баланс: оказалась задолженность 7000 р. Я поехал в банк, там сказали, что у них этой информации нет, а будет только через 3 дня, но также сказали, что в минус мою карту загнать нельзя. Вопрос: обязан ли я буду вернуть деньги в банк? Насчитают ли мне проценты за это? Если придется возвращать деньги, то как правильно это сделать, чтобы потом не высчитали их с меня еще раз? Спасибо.

, Дмитрий Верещагин, г. Таганрог
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Многое зависит от условия договора, по которому Вы используйте данную карту. Если бы Вам начислили неправильно зарплату: сначала, к примеру, 22000, потом еще 7000, то Вы могли бы снять все суммы и потом не возвращать их, так как ошибка в исчислении зарплаты не относится к случаю, при котором можно удержать впоследствии сумму из зарплаты работника. В данной ситуации, скорее всего произошла ошибка в обслуживании банковского счета, когда Вам несвоевременно уменьшили баланс на снятую сумму в 7000. Таким образом, по сути, Вы получили неосновательное обогащение, которые придется вернуть, иначе банк будет вправе взыскать данную сумму через суд, также с процентами за пользование чужими денежными средствами. Кроме того, если условия пользования картой предусматривают и пользование доступной суммой в порядке займа, то банк может потребовать процентов за срок пользования заемными средствами. Но скорее всего карта — только дебетовая и вернуть нужно будет только снятую сумму сверх начисленной изначально.