Помощь в разделе имущества

Доброе утро! Помогите разобраться что делать , сложилась такая ситуация что после смерти бабушки ( прошло уже 5 лет) осталась дача с земельным участком + квартира , у бабушки было 2 дочки -моя мама и -тетя. Документы все у тети и она не хочет ничего продавать так как у них имеется еще одна квартира, а у нашей семьи все намного сложнее : я и моя сестра обзавелись своей семьей и нам негде жить и приходиться снимать что не дешево. Вот если бы мы продали все что осталось от бабушки нам бы с половины моей мамы хватило бы на первоначальные взносы по ипотеке. Подскажите пожалуйста как нам действовать если из документов только ксероксы и может ли мама например переписать свою половину на меня или сестру чтобы я уже тете сказал что я продаю свою половину. Потому что мама из тех людей которые не любят ссориться , а тете пользуясь этим живет то в одной квартире то на даче то в другой. Помогите советом , заранее спасибо

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Для того, чтобы подробно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать вступала ли Ваша мама в наследство, получала ли свидетельство на право наследование. Если в наследство она вступала, но не получала свидетельство о наследстве, то ей надо обратиться к нотариусу и получить это свидетельство. Срок получения такого свидетельства законом не ограничен. После получения свидетельства о праве на наследство, маме надо обратиться в Росреестр для регистрации своего права собственности на 1/2 долю (доли наследников предполагаются равными) в праве собственности на квартиру и 1\2 в праве собственности на дачу. Далее Мама имеет право распорядиться своими долями по своему усмотрению (подарить Вам и продать свои 1/2 доли в праве собственности на квартиру и дачу). Разрешения тети на дарение не нужно. Если мама захочет продать свои доли, то она должна будет сначала купить эти доли Вашей тете. Если она откажется или не ответит в течение 1 месяца, то мама может продать свои доли кому угодно.