Определение доли имущества в натуре

Здравствуйте! Я купила 1/2 долю в комнате в общежитии. Комната разделена на равные части стеной. В каждой отдельный вход, коммуникации и отдельные лицевые счета на оплату коммунальных услуг. Можно ли определить мою долю в натуре, чтобы было прописано, какая именно часть моя?

, Наталья, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

«Можно ли определить мою долю в натуре, чтобы было прописано, какая именно часть моя?»

Если реальный раздел комнаты произведен с согласия муниципальных органов, что предусмотрено ст.ст. 25-26 ЖК РФ, имеются раздельные счета, коммуникации и пр., то можете определить доли в натуре. Это можно сделать путем составления соответствующего договора с последующей регистрацией права собственности на долю в регистрационной палате (в МФЦ). Договор подписывается его сторонами в присутствии регистратора. Если договориться не сможете, придется обращаться в суд и тогда на основании решения суда зарегистрировать право собственности.