Как оставить себе автомобиль после развода?

Во время брака был приобретен автомобиль. Супруга в тот момент не работала. На покупку авто был взят потребительский кредит в банке, который я плотил и продолжаю платить со своей зарплаты. После развода имущество не делилось, у супруги осталась вся мебель и техника (документальное потверждение, что покупалось в браке имеется), а у меня остался автомобиль. На данный момент, супруга хочет подать на раздел автомобиля. Скажите пожалуйста, что и как еще будет делиться? Кто будет оплачивать гос. пошлину и какой ее размер? Как оставить автомобиль себе? Можно ли его продать за небольшую сумму кому-либо, а потом выкупить обратно или подарить его, а затем оформить его на себя? Стоит ли перед продажей пройти независимую оценку автомобиля? Спасибо!

, Борис, г. Магнитогорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если права у вас есть, а неё нет, то шансов больше у вас. Предъявляйте встречный иск и пишите в иске все имущество, находящееся в квартире. Госпошлину платит тот кто просит что-то разделить. Если вы в этой квартире не прописаны и не живете, как мотивируйте тем, что это имущество остается у неё, а вы на него не претендуете.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Борис, добрый день

После развода имущество не делилось, у супруги осталась вся мебель и техника (документальное подтверждение, что покупалось в браке имеется), а у меня остался автомобиль.

если супруга требует раздела автомобиля, Вы имеет право также требовать раздела мебели и техники (точнее, выплаты Вам компенсации 1/2 стоимости мебели и техники)

Скажите пожалуйста, что и как еще будет делиться?

Делится все совместно нажитое имущество (кроме унаследованного и полученного в подарок) и все долги (в том числе кредиты)

Кто будет оплачивать гос. пошлину и какой ее размер?

госпошлину сначала оплачивает истец, а потом, если иск удовлетворен — истцу компенсирует затраты ответчик.

как оставить автомобиль себе?

заявить такое требование, если автомобиль Вам необходим для получения дохода (выполнения служебных обязанностей) — указать это во встречном иске

Стоит ли перед продажей пройти независимую оценку автомобиля?

Оценку провести обязательно.

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Раздел будет происходить всего нажитого в браке и машин и другого имущества. Размер пошлины в зависимости от цены иска, оплачивать будет тот, кто подает в суд. Продать теоретически можно, но она может обжаловать сделку и признать недействительной. Если надумаете продавать, то лучше оценку сделать. Раздел происходит в течение 3 лет после расторжения брака. Оставить машину можно себе, если договоритесь с супругой или выплатите ей компенсацию.