Ндфл-3

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли платить налог при продаже доли в ООО?

В 2014 году были проданы две доли по 50% в двух Обществах.

В первом ООО доля ранее была приобретена в 2009 по договору купли-продажи за 500 рублей, а продана в 2014 по договору купли-продажи за 5000 рублей.

Во втором ООО доля была образована при учреждении в 2009 году (Уставной капитал 10000 рублей, две доли по 5000 рублей), а продана в 2014 году за 5000 рублей.

Если налог платить нужно, то в каком размере?

Спасибо.

, Виталий, г. Ижевск
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

По своей правовой природе доля в уставном капитале общества является имущественным правом. При продаже имущественных прав у физического лица появляется налогооблагаемый доход. Доход физического лица от продажи доли в уставном капитале ООО облагается НДФЛ по ставке 13%.

Налоговой базой послужит цена доли.

При этом необходимо иметь в виду следующее:
— согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций при условии, что на дату реализации таких долей они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, данная норма применяется только в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г. (п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ). Соответственно, в рассматриваемом случае эта норма применяться не может;
— пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предоставляет налогоплательщику право при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (например, на расходы, связанные с услугами нотариуса (письма Минфина России от 08.04.2011 N 03-04-05/3-240, от 06.12.2012 N 03-04-05/4-1370)).
Таким образом, налог вам необходимо рассчитать с продажи двух долей, уменьшив стоимость продажи на ваши расходы по приобретению доли.

В первом случае: 5000-500= 4500 — доход от продажи доли

4500*13%=585 рублей налог

Во-втором случае: 5000-5000= 0 — доход от продажи доли. Налог, соответственно, 0 руб.