Статья 125

Здравствуйте,

Согласно статье 125 УК РФ (оставление по малолетству), уточните: малолетство это какие промежутки возраста.

, Ангелина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй ГК РФ, малолетними признаются несовершеннолетние не достигшие 14 лет.

Константин Харлов
Юрист, г. Ноябрьск

Статья 28 Гражданского кодекса. «Дееспособность малолетних»

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

В уголовном кодексе понятие малолетний (в т.ч. потерпевший) не звучит.

В статье 87 УК РФ говорится что ответственность несовершеннолетних наступает с 14 лет. Если следовать логике законодателя, то до наступления 14 лет лицо является малолетним.

Таким образом малолетний это лицо до 14 лет.