Центр занятости, поиск работы при инвалидности

Здравствуйте.

Я обращалась в центр занятости.

У меня 3 группа инвалидности, но в ИПР прописан запрет на работу с людьми, работу, требующую хорошего слуха, запрет на вредные производства, работу с пылью, в т. ч. бумажной, с сыростью, физическую работу. Из-за чего я уже отчаялась найти что-то не противопоказанное.

Работники центра не смогли мне подобрать вакансии, но вместо того, чтобы оставить меня «в активе» просто предложили несколько вакансий, заведомо не подходящих, и потребовали подписать отказ. Правомерно ли они поступили? И как мне поступать, если предлагают несовместимые с ИПР вакансии?

, Дарья, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дарья!

Сотрудники Центра занятости, принудив Вас написать отказ, вследствие чего сняли с учета, совершили административное правонарушение по ст. 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «самоуправство».

Действия сотрудников Центра занятости имеете право обжаловать в государственную инспекцию труда.