Повторная подача иска

Если по гражданскому делу уже назначено первое /предварительное/ заседание суда, а истец забирает исковые документы, он может подать этот иск еще раз? Спасибо.

, Татьяна Алексеевна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Алексеевна. Если он откажется от иска, на что будет вынесено соответствующее определение суда, то уже при повторном обращении с данными требованиями, суд ему откажет в рассмотрении иска, а точнее прекратит производство по делу и оставит эти исковые требования без рассмотрения.

Статья 220 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха.