Налогообложение при продаже квартиры с разным сроком собственности долей

Добрый день.

С братом продаем квартиру, доставшуюся в наследство. 1/4 и 1/4 в собственности более трех лет (от мамы), 1/4 и 1/4 (от папы) менее 3-х лет. Что в этом случае с налогообложением?

, Михаил, г. Москва
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Для налогоплательщиков, осуществляющих продажу недвижимого имущества, в том числе находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета зависит от времени нахождения его в собственности.
Если доли в продаваемой квартире находились в собственности налогоплательщиков более трех лет, то налогоплательщикам в установленном порядке может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в сумме дохода, полученного от продажи квартиры пропорционально их долям.
При этом в отношении доли в квартире находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме дохода от продажи квартиры, пропорционально его доле, но не превышающий 1 млн. руб.

Т.е. при долей 1/4 и 1/4 от папы (менее 3 лет), доход будет облагаться налогом на имущество. Уменьшить его можно на 1 млн. рублей.