Лишение отцовства

Доброе утро. У меня такая проблема: встречалась с молодым человеком, появился ребенок, официально в браке не были, но он удочерил ребенка. Через некоторое время уезжал на долгое время, говорил ,что по работе, но не появлялся в течение нескольких месяцев, материальную помощь ребенку не оказывал никакую, жили дома у моих родителей, слышала оскорбления в свой адрес. Решила с ним растаться, вместе не живем уже пол года, по-прежнему не получаю никакой материальной поддержки для ребенка. Хочу подавать на лишение отцовтсва, чтобы в дальнейшем избежать проблем, т.к. во многом требуется его разрешение, а я не знаю даже,где он находится. Подскажите, пожалуйста, стоит ли это делать. Какова вероятность, что я добьюсь лишение его отцовства. И какие нужно собирать документы?

, Марина, г. Смоленск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Лишение родительских прав — это исключительная мера, которая влечет за собой серьезные правовые последствия как для родителя, так и для ребенка.

Согласно ст. 69 СК
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, Вам для начала необходимо подать заявление в суд на выплату алиментов. Если вы не знаете, где находится отец Вашего ребенка, то суд в соответствии с нормами действующего законодательства, обязан вынести решение о его розыске.