Как продать квартиру в которой прописан ребенок 8-ми лет?

Здравствуйте!)).. Доброго Вам дня! Вопрос у меня следующий: есть трехкомнатная квартира, собственники отец и сын (50 на 50). Квартира куплена до женитьбы сына. Сын в разводе... бывшая жена и 8 летняя дочь уехали на ПМЖ в Калининградскую область. Отец и сын хотят продать квартиру, но бывшая жена сына не выписывает дочь (требует половину стоимости квартиры). Квартиру продать не могут((... ходили на консультацию в опеку - там ответили, что сделать ничего невозможно. Ждать пока 8 летней девочке исполниться 18 лет??... как быть? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

С правовой точки зрения для продажи данной квартиры у Вас нет препятствий. Зарегистрированные в квартире лица (в том числе и несовершеннолетние) не являются основанием для отказа в регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи квартиры. Т.е. квартиру Вы можете продать и с зарегистрированным лицом (в т.ч. ребенком).

Проблема заключается в том, что далеко не любой покупатель захочет купить квартиру с таким обременением, а если и захочет — потребует большую скидку.

Правда Вы можете попробовать договориться с покупателем о том, что за Ваш счет будет организован судебный процесс о признании члена семьи бывшего собственника утратившим права пользования жилым помещением в связи со сменой собственника (в моей практике такое уже было). Но найти такого покупателя будет непросто.

Я могу предложить Вам попробовать сделать следующее.

Согласно Приказу Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

Если строго следовать контексту этого правила, то в данном случае заявление достаточно подать от одного законного представителя (родителя). Если Вам откажут, то этот отказ обжаловать в судебном порядке.

Или второй вариант, тоже судебный.

Поскольку в силу ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. А согласно ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Получается, что родители пришли к соглашению о месте жительстве ребенка по месту проживания отца. И если отец меняет место жительство, то и ребенок следует за ним (поскольку до 14 лет ребенок должен проживать с одним из родителей). Соответственно нужно подать заявление о регистрации по новому месту жительства себя и ребенка, скорее всего последует отказ (такова практика сейчас), который нужно будет обжаловать в судебном порядке.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ. Но бывшая жена сделала временную регистрацию по месту реального жительства дочери, и соглашение, о котором Вы говорите, в пользу матери. И в опеке сказали, что временная регистрация может продлеваться раз за разом.... увы... понятия не имею что делать... продавать квартиру в два раза дешевле не хочется...

Сергей Николаевич Кучеренко
Юрист

Добрый день! Ваша проблема решаема, но Вам необходимо личное участие юриста.

Я постараюсь Вам помочь. Есть личная успешная практика по схожим делам. Для связи просьба прислать Ваш телефон на почту sp-g@list.ru