Работодатель отказывается сокращать, и грозится подвести под статью

Здравствуйте!

Прошу Вашей консультации.

Работаю в одной из градообразующих компаний(штат более 2000 человек). С начала 2015 года началась реструктуризация компании, и в один прекрасный день, во время моего отпуска меня вызвали к директору по управлению персоналом, как выяснилось наш отдел полностью ликвидировали, и мне предложили разойтись по соглашению сторон с выплатой двух средних зарплат и хорошей рекомендацией от работодателя, требовали подписать его сиюминутно, так как это предложения действует только сейчас. На что я ответил просьбой о сокращении согласно ТК, либо увольнению по соглашению сторон но с выплатой пяти средних заработков. Директор ответил что сокращения не будет, и если я на его условия не согласен, то после отпуска у меня не будет как таковой работы, при этом начнется ежеминутный мониторинг моего рабочего времени, проверка моей профпригодности, и аттестация, по прохождению которой меня уволят по статье.

И таких сотрудников как я, не мало, лишь только с нашего отдела таких четверо. Подскажите пожалуйста как мне быть?

, Александр, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Если директор предложил уволиться по соглашению во время проведения процедуры сокращения Вашего отдела, то это незаконно. Принуждать к сокращению по иному основанию во время проведения такой процедуры не имеет права.