Нарушение прав официального дистрибьютора

Добрый день. Столкнулись с такой проблемой:

Наша компания является единственным официальным дистрибьютором ряда косметических брендов в России. В связи с популяризацией представляемых нами брендов, стало появляться множество интернет-ресурсов, групп в соцсетях, выдающих себя за официальных дистрибьюторов и предлагающих нашу продукцию, естественно, эти товары "серые", никаких лицензий и сертификатов у продавцов нет. Часть предлагаемой продукции может быть поддельной. Как мы можем бороться с такими организациями и людьми?

, Маргарита, г. Краснодар
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Можете блокировать их ресурсы.

Варианты:

1.Добровольно

2. Через Роскомнадзор

3. Суд.

Можете обращаться в суд также за взысканием компенсации на незаконно используемый на контрафакте товарный знак. Здесь вам надо с правообладателями переговорить, вы только их представителями на территории России будете.

Еще можете требовать внести товар в ТРОИС (специальный реестр на таможне) — но это тоже правообладатель, скорее, будет оформлять, вы инициативу проявите.

Тогда весь контрафакт будут останавливать таможенники, а вы как представитель правообладателя будете подтверждать несанкционированность ввоза, а товар уничтожат.