Можно ли использовать расчёты платёжным требованием?

Здравствуйте!

Наша компания в рамках договора оказания услуг выполняет для заказчика работы по разработке интернет-сайта.

В Спецификации на выполнение работ (во вложении) предусмотрен порядок оплаты выполняемых работ. В п. 5.2. Спецификации сказано, что второй платёж должен быть произведён заказчиком в течение пяти рабочих дней с даты подписания акта выполненного этапа работ.

Акт выполненных работ от 16 июня 2015 года подписан заказчиком, однако оплата им до настоящего времени не произведена.

Можем ли мы, руководствуясь условиями договора и порядком оплаты выполняемых работ выставить заказчику платёжное требование с целью обеспечения выполнения им обязательств?

Заранее благодарен.

  • Prime. Спецификация 1. Stickerride. Разработка сайта
    .doc
  • Prime. Счёт 2. Stickkerride. Разработка сайта (второй ~
    .xls
  • Prime. Договор выполнения работ. Stickerride
    .doc
  • Prime. Акт 1. Stickerride. Разработка прототипов
    .doc
, Максим, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вам необходимо направить Вашему контрагенту не платежное требование, а претензию, так как претензионный порядок предусмотрен вашим договором, а конкретно п.10.3 Договора.

В том случае если претензионные требования не будут удовлетворены в течении 7 рабочих дней с момента получения ООО «Стикеррайд» претензии вы вправе обратиться в АС Москвы с иском о взыскании задолженности по договору

та кже по ст 395 ГК РФ начислить проценты за пользование деньгами
Магола Виолетта Олеговна

а при чем тут 395 ГК РФ — в данном случае будут применяться договорные пени

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Согласно п. 7.4.При несоблюдении Заказчиком сроков оплаты выполняемых Исполнителем работ и услуг, установленных и согласованных Сторонам в соответствующих Спецификациях на выполнение работ, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора, Исполнитель вправе требовать уплаты Заказчиком пени в размере 0,1 % (Ноль целых одна десятая процента) от причитающейся к оплате суммы задолженности за каждый день просрочки исполнения обязательств, но не более 10% (Десяти процентов) от общей стоимости работ по соответствующей Спецификации на выполнение работ.

Исходя из условий договора, вам необходимо направить претензию с требование произвести оплату в теч 7 дней с момента получения претензии. В случае, если оплата не поступит, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, а та кже по ст 395 ГК РФ начислить проценты за пользование деньгами начиная с 16.06.2015 г по день фактической выплаты денежных средств

П. 10.3 Споры и разногласия, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в претензионном порядке. Все претензии по настоящему Договору должны быть рассмотрены Сторонами в течение 7 (семи) рабочих дней с момента получения претензии.
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Направление платежных требований регулируется «Положением о правилах осуществления перевода денежных средств» (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 19.05.2015)

Глава 9. Расчеты в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование)

9.1. Расчеты в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование) осуществляются в порядке, установленном федеральным законом, в соответствии с требованиями глав 1, 2 и 4 настоящего Положения. Получателем средств может являться банк, в том числе банк плательщика.
9.2. При осуществлении безналичных расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств применяется платежное требование, иное распоряжение получателя средств, составленное в соответствии с пунктом 1.11 настоящего Положения.
9.3. Если получателем средств является банк, списание денежных средств с банковского счета клиента-плательщика при наличии заранее данного акцепта плательщика может осуществляться банком в соответствии с договором банковского счета на основании составляемого банком банковского ордера.

9.4. Реквизиты, форма (для платежного требования на бумажном носителе), номера реквизитов платежного требования установлены приложениями 1, 6 и 7 к настоящему Положению.
9.5. Платежное требование составляется, предъявляется, принимается к исполнению и исполняется в электронном виде, на бумажном носителе.
9.6. Платежное требование может быть предъявлено в банк плательщика через банк получателя средств.
Платежное требование, предъявляемое через банк получателя средств, действительно для представления в банк получателя средств в течение 10 календарных дней со дня, следующего за днем его составления.

Однако, в Вашем договоре предусмотрен претензионный порядок разрешения споров. Сначала лучше направить заказчику Претензию.

10.3.

Споры и разногласия, не урегулированные
путем переговоров, разрешаются в претензионном порядке. Все претензии по
настоящему Договору должны быть рассмотрены Сторонами в течение 7 (семи)
рабочих дней с момента получения претензии.