Не предоставляетсяОчередной Отпуск в полной мере

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я устроился на работу 10 июня 2014 года в декабре отгулял 1 неделю отпуска, (2 не дали по неизвестным примприпричинам). Сейчас хотел взять отпуск с 13.07.2015 на 3 недели по графику но директор сказал что строго 2 недели а если не нравится увольняйся . по графику следующий отпуск в декабре опять 2 недели и получается 1 неделя отпуска у меня сгорит .что мне делать .спасибо

, Юрий, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Эта неделя у Вас не сгорит, не переживайте. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, согласно статьи 127 ТК РФ. Но работодатель нарушает. В силу ст. ст. 114, 115 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, при этом, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Согласно ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.