Границы участка

В июле 2003 г. приобрела земельный участок с домом. В договоре купли-продажи числится площадь 1571 кв.м, земельный участок принадлежит продавцу на основании справки-выписки из похозяйственной книги администрации, свид. о гос. регистрации и постановлением главы района в котором бывшему хозяину дарятся 71 кв.м. По объяснениям бывшего хозяина у него было приватизировано 15 соток, а лишние оформили таким образом. В риелтоской компании заверили, что все чисто. Через пол года получила повестку в суд. Сосед оспаривает границы участка. Как мне известно на данный момент, у соседа не были оформлены документы надлежащим образом и земля считалась собственностью администрации с/п. Они были родственниками и скорее всего фактических границ между участками не было. Но есть тех. паспорт соседа с другими границами. На перекрываемую территорию попадают коммуникации (водопровод и канализация). Скорее всего чтобы продать бывший хозяин провел межевание без согласования с соседом, вместо которого подписывались представители администрации с/п. (спрямил границу, по тех. паспорту соседа она зигзагом). В моем тех. паспорте 1662 кв. м зачеркнуты и вписаны 1571кв.м. Т.е. либо у него участок уменьшился после межевания, либо до этого не было точных измерений. Суды длятся уже много лет, но ничем не заканчиваются, т. к. он является на одно два заседания. Дела закрываются за отсутствием сторон. Недавно получила очередную повестку, как всё это прекратить?

Заранее спасибо, Лена.

, Елена, г. Краснодар
Яна Позднякова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, при межевании вашего участка собственником были уточнены границы земельного участка, если в тот момент у вашего соседа не был оформлен ЗУ в собственность, то согласовывать с ним бывший собственник вашего ЗУ и не должен был. При уточнении границ ранее учтенного земельного участка его площадь может уменьшится на сколько угодно, а увеличится только на 10 %. Поэтому сначала было 1662 кв.м., потом после межевания стало 1571 кв.м., уменьшилась площадь по факту. Не понятно, у вас был отдельный договор купли-продажи ЗУ или договор купли-продажи дома и ЗУ? Если отдельный договор купли- продажи именно ЗУ, то был ли там кадастровый номер и какая площадь? Можете написать кадастровый номер, я посмотрю его характеристику?