Средний заработок

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я 25 лет проработал на шахте заместителем начальника добычного участка. Сейчас я оформляю документы для профессионального заболевания -силикоза. При расчете среднемесячного заработка в фонде соц.страхования берут 12 последних месяцев, но в этот период у меня была не очень большая зарплата. Я имею право выбрать другие 12 месяцев, например, за 2012 год, но с учетом того, что с июня 2014 года работаю на одной шахте, а в 2012 работал на другой, но все эти шахты принадлежат одной компании "КингКоул"

Уточнение от клиента

Мне так и не стало понятно, могу я выбрать 2012 год для расчета среднего заработка если работал в 2012 году на другой шахте или не могу?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Палкина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», ч.3 ст.12

"..Среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12.

Если повлекшая повреждение здоровья работа продолжалась менее 12 месяцев, среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка за фактически проработанное им число месяцев, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на число этих месяцев. В случаях, если период повлекшей повреждение здоровья работы составил менее одного полного календарного месяца, ежемесячная страховая выплата исчисляется исходя из условного месячного заработка, определяемого следующим образом: сумма заработка за проработанное время делится на число проработанных дней и полученная сумма умножается на число рабочих дней в месяце, исчисленное в среднем за год. При подсчете среднемесячного заработка не полностью проработанные застрахованным месяцы заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются в случае невозможности их замены.
По желанию застрахованного при наступлении страхового случая по причине получения им профессионального заболевания средний месячный заработок может быть подсчитан за последние 12 месяцев работы, предшествовавших прекращению работы, повлекшей такое заболевание.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 ноября 2002 г. N 02-18/07-8240В связи с многочисленными обращениями исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации по вопросам определения расчетного периода при исчислении ежемесячных страховых выплат Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняет.В соответствии с п. 3 ст. 12 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗсредний месячный заработок застрахованного подсчитывается путем деления общей суммы его заработка за 12 месяцев работы, предшествовавших наступлению страхового случая или утрате либо снижению его трудоспособности (по выбору застрахованного), на 12.Для расчета среднего месячного заработка должен быть взят календарный двенадцатимесячный период, предшествовавший наступлению страхового случая, утрате либо снижению трудоспособности застрахованного.При этом, если в течение этого срока имел место перерыв трудовой деятельности, средний месячный заработок определяется путем деления заработка за фактически проработанное время на число месяцев, за которое взят заработок.

Исчисляют за период 12 месяцев, предшествовавших проф. заболеванию. То есть, когда Вам установили проф. заболевание, будут брать 12 месяцев предшествовавших ему, а не любые.