Списали пенсию по потере кормильца на ребенка в счет долга

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право руководитель финансов сбербанка произвести снятие денежных средств с счета-вклада, на который поступает пенсия по потере кормильца на ребенка, в счет погашения задолженности по кредиту в этом же банке?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Лада Колковская
Юрист

Нет, эти средства банки не имеют права списывать

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;