Алименты после 18 лет

Скажите пожалуйста. Сын учиться в техникуме на очном отделении. Сейчас ему 18 лет. Обязан ли отец платить алименты до окончания учебы?

, Ирина, г. Вологда
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 120 СК

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, в Вашем случае, выплата алиментов прекращается.

Ирина
Клиент, г. Вологда

Спасибо большое за точный ответ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена