Торговый сбор

Состою на учете в налоговой в Москве, а торговая точка находится в Московской области, обязана ли я платить торговый сбор?

, Анна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Какая система налогооблажения у Вас? в каком городе МО у Вас точка?

Статья 411. Плательщики сбора[Налоговый кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 411]
1.Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

Т.к. у Вас точка на тер-ии МО ( если не относясится город к новой Москве), то сбор платить не требуется

Анна
Клиент, г. Москва

Люберецкий р-н, пос. Октябрьский, но это фактическое местонахождение точки, а зарегистрирована и плачу налоги в Москве, поэтому и возник вопрос

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Нет не обязаны! Так как торговая точка у Вас находится не в г. Москве

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

Статья 410. Общие положения

1. Торговый сбор (далее в настоящей главе — сбор) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе сбор устанавливается настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации.
2. Устанавливая сбор, представительные (законодательные) органы муниципальных образований (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) определяют ставку сбора в пределах, установленных настоящей главой.
3. Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться льготы, основания и порядок их применения.

Статья 413. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор

1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
3. В целях настоящей главы к торговой деятельности приравнивается деятельность по организации розничных рынков.

Люберецкий р-н, пос. Октябрьский, но это фактическое местонахождение точки, а зарегистрирована и плачу налоги в Москве, поэтому и возник вопрос
Анна

Вам не нужно платить тоговый сбор !

Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю)

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

нет не обязаны, так как в МО торгового сбора нет

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, платить Вам не надо торговый сбор, так как Ваша торговая точка располагается не на территории г. Москвы, где установлен данный сбор.

Подробнее в письме Федеральной налоговой службы от 17 июня 2015 г. N ГД-4-3/10382@

www.audit-it.ru/law/account/831633.html

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 411 НК РФ

Статья 411. Плательщики сбора
1. Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Следовательно, платить сбор должны те ИП и организации, которые непосредственно ведут деятельность на территории г. Москвы.

Вы деятельность ведете в ином населенном пункте, в МО, там торговый сбор не установлен.

Да Вам и не получится встать на учет в налоговой как плательщик данного сбора, т.к. уведомление нужно подавать по месту нахождения недвижимого имущества, где ведете деятельность, а оно у вас на территории, где налоговый сбор не установлен:

7. Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются:
по месту нахождения объекта недвижимого имущества — в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;
Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Законом г.Москвы «О торговом сборе» установлен с 1 июля 2015 года на территории города Москвы торговый сбор в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Однако положения этого закона на Московскую область не распространяется. Торговым сбором облагаются объекты, находящиеся на территории г. Москвы.