Изъятие земель для гос нужд

дом в пос черкизово попадает под строительство сколько времени до изъятия--- соглашаться ли на компенсацию что делать

, роман певнев, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Роман!

С момента уведомления законного владельца о принятии решения об изъятии земельного участка для государственных (муниципальных) нужд до его фактического изъятия должно миновать не менее одного года. Если землевладелец согласиться с указанным решением и его условиями (т. е. предлагаемым ему размером выкупной цены), то участок будет передан добровольно.

Если не согласится, то орган публичной власти, заинтересованный в изъятии, в течение ещё одного года должен обратиться в суд с иском о принудительном изъятии.