Дарение дачного участка без строений

Добрый день!

Бабушка оформляет дарственную внуку на свой дачный участок (приватизированный), на участке строений нет. В кадастровой палате требуют справки из БТИ, без данной справки отказывают в проведении сделки (в устной форме), придираются к каждой запятой в договоре, хотя образец договора дарения законом не установлен, обещают при каждом визите вносить какие-нибудь правки. Вопрос - законно ли требование предоставить справку об отсутствии строений на земельном участке (назначение земель - садоводство)? Если предоставление справки необязательно, как вести далее диалог с кадастровой палатой и зарегистрировать, наконец, сделку? Госпошлины оплачены, договор дарения составлен, документы на право собственности имеются, даритель и одаряемый присутствуют лично.

, Оксана, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Отказ в приеме документов законом запрещён. Обращайтесь в Росреестр, специалисты обязаны принять Ваши документы, о правовых положениях сделки, включая договор и документы, необходимые для сделки решают регистраторы, а не специалисты приема. С уважением, Урванцев Евгений.