Прошение об амнистии

Добрый день! как составить прошение об амнистии и куда подавать, если была апелляция?! осужден по 116 УК РФ

, Андрей Олегович, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прошение для применении амнистии не составляется и не подается.

Для пояснений о применении амнистии в отношении вас вы не дали никакой информации. Если у вас наказание в виде штрафа это одно, обязательные, исправительные работы это другое и т.д. Наличие фактов привлечения к уголовной ответственности и т.д.

По правилу решение о применении амнистии должен принять тот орган, который осуществляет исполнение наказание, так как приговор ваш вступил в силу. Прошение от вас при этом не требуется.

Андрей Олегович
Клиент, г. Москва

наказание в виде штрафа, судим первый раз.

как узнать погашена ли судимость?

Спасибо за ответ.

наказание в виде штрафа
Андрей Олегович

Наказание в виде штрафа исполняет подразделение приставов. Если вы уплатили штраф, то амнистия к вам не будет применена, так как освобождать вас уже не от чего, следовательно и судимость будет погашаться в общем порядке, по истечении одного года, после исполнения наказания.

Если штраф не уплачен, то применение амнистии, то есть освобождение от отбывания наказание возложено на приставов.

1. Возложить применение Постановления Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в
связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945
годов» (далее — применение акта об амнистии):

5) на судебных приставов-исполнителей — в отношении осужденных к
наказанию в виде штрафа, если штраф не взыскан до дня вступления в силу
Постановления об амнистии;

О принятом решении приставы обязаны вас уведомить. Поговорите с ними по этому вопросу.

После принятия решении о применении амнистии судимость погашена будет автоматически.