Обещают продать дело коллекторскому агенству

Я взяла кредит в банке Кредит-Москва в размере 30000 рублей, первое время платила исправно, но потом фирма на которой я трудилась развалилась, а я узнала что беременна вторым ребенком, соответственно другую работу не нашла и ушла в декрет в котором и нахожусь по сей день и финансов не хватало чтобы оплачивать кредит.На данный момент банк передал дело в службу взыскания которая требует сумму в размере 48300 погасить в полном объеме до 6 июля, у моей семьи таких денег нет, говорят что если я не оплачу данную сумму, то продадут мое дело коллекторскому агентству в моем городе и они будут ежедневно посещать мою больную раком мать и днем и вечером и требовать с нее деньги, а я с ней не живу уже 7 лет.Попыталась выяснить причину по которой банк со мной не связывался на протяжении всего года, а начал звонить маме, получила в ответ, что у меня неадекватная психика и что они специально будут звонить моей маме, так как она моя ахиллесова пята!Подскажите пожалуйста что мне делать и может ли банк продать мое дело коллекторам и что это будет значить для меня и моей семьи?

, Варвара, г. Омск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Подскажите пожалуйста что мне делать

попробуйте направить заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных (примерный образец можно найти здесь: www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877 ). Жалоба в территориальное управление Центрального Банка ( www.cbr.ru/Reception/Complaint/Register ) также будет не лишней.

может ли банк продать мое дело коллекторам

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").
В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора будут незаконны.
Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно уведомлен (банком или новым кредитором) о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

с уважением,

Елена