Отдых с друзьями

Доброе утро у меня такой вопрос отдыхали с друзьями 10 человек на озере 6 человек трезвые подошёл к нам парень познакомился сказал что его зовут Стас начал рассказывать что у его жены день рождения и намекал что мы его место занили и предупредил что когда он выпивает что к нему лучше не лесть и ушёл потом мин через 15-20 пришёл и давай завязывать драку сначала на нашего друга накинулся поднял его и бросил потом моего мужа положил на землю и стал ему ломать ногу потом руки а потом вообще душить мы его еле отцепили в месте с его другом после чего он взял топор и пошёл в нашу сторону разбил 2 машину мы все разбежались по разным сторонам и кричали чтоб его дуг остановил его друг начил с ним разговаривать он и на него на бросился с топором прекладывал его к горлу после чего друг вырвался и удалил его два раза топором по спине и по ногам Стас упал немного полежал и встал и уехал в неизвестном направлении после этого мы узнали что он разбился на машине но не насмерть потом приехали его друзья и родственники убрали этот топор и все вещи жена мужчины попросила нас не говорить про то что его рубили т.к у него две судимости приехала милиция взяли показания у нас мы сказали что ничего не видели только то что он побил машины и уехал в результате это Стас который нам нанёс телесные травмы и разбил машину сказал что если мы не заберём заявления он на нас подаст заявления что мы его избили как нам быть ??? могут ли на нас завести уголовное дело ???заранее спасибо !!!!

, Ирина, г. Екатеринбург
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ирина!

Ситуация у Вас довольно сложная. При наличии телесных повреждений возбудить уголовное дело могут просто по факту, в зависимости от степени тяжести этих повреждений. Если это будут легкий вред здоровью или побои, то дело возбудит мировой судья на основании заявления потерпевшего и будет разбираться в судебном заседании, если более серьезный вред, то уголовное дело будет расследоваться в ОВД или в СК. Ситуация с одной стороны упрощается тем, что Вас больше, а значит и свидетелей и показаний с Вашей стороны больше. С другой стороны усложняется тем, что Вы дали ложные показания относительно других событий в этот же день — ведь правда всё-равно может стать известной, тогда к Вашим показаниям будут относиться критичнее. В любом случае, с Вашей стороны сейчас остается только ждать развития событий — если будет уголовное дело или заявление в суд — смотреть по настрою следователя или судьи, может придется обратиться к адвокату, если ничего не будет — жить дальше.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо !!! Скажите сколько времени даётся на заведения уголовного дело !!???

В зависимости от степени тяжести преступления сроки давности разные, но минимальный срок — два года с момента совершения.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.