Алименты на содержание беременной жены

У моего мужа сын от первого брака, которому он платит алименты в размере 1/4 от всего дохода. Я только что закончила институт (заочно), в положении на 3 месяце, естественно на работу не возьмут. Муж сказал,чтобы я подала на него на алименты на своё содержание (беременная жена). А затем он подаст на снижение алиментов сыну от первого брака. Как правильно поступить? Как написать мне исковое заявление? Спасибо.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы с мужем вправе заключить соглашение о выплате алиментов, далее Вашему мужу нужно обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы можете не подавать на свое содержание, т.к. сумма алиментов, из-за алиментов на Ваше содержание, на первого ребенка не изменится, т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.

С Уважением, Надежда.