Замена вод.удостоверения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , ситуация такая, у моего друга, замена водительского удостоверения старого образца, на новые образца 2015 года с кучей под категорий, сдавал на категории D, E, лет так десять назад, одним днём открывал две категории, сдал, выдали удостоверение, пришло время к замене и вот ситуация современное водительское удостоверение предусматривает категории и к ним кучу под категорий и в ГИБДД выдают удостоверение с одной из вновь открытых категорий с D, а Е не открывают, трактуют что надо было с начала обучится на D, а следом открыть E, это что значит опять проходить обучение на Е категорию, ведь по документам открыто две категории написано D,Е.

, Сергей, г. Гаджиево
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Порядок замены водительского удостоверения указан в

Инструкци о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

33. В графе водительского удостоверения «Особые отметки» проставляются разрешающие отметки, подтверждающие право на управление трамваем, троллейбусом, а также заносятся другие необходимые записи (стаж, группа крови, ручное управление и прочее).
34. После сдачи практического экзамена на право управления составами транспортных средств разрешающая отметка проставляется в графе «Е» водительского удостоверения и, если тягачом является транспортное средство категории «В», в графе «Особые отметки» производится запись «Е» к «В», если «С», то «Е» к «С», если «D» — «Е» к «D». Если водителю предоставлено право на управление составом транспортных средств с тягачами категорий «В», «С»и сочлененным автобусом, производится запись «Е» к «В, С, D».
38. Для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 38 Правил.
В случае сомнения в подлинности водительского удостоверения или проставленных в нем разрешающих отметок одним из документов, подтверждающих выдачу водительского удостоверения, может служить: водительская карточка (если ранее выдавалась), подтверждение о выдаче удостоверения другими Государственными инспекциями, временное разрешение, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, или документ о прохождении обучения при наличии в нем сведений о выданном водительском удостоверении, заверенных печатью Государственной инспекции.
В случае необходимости, а также при отсутствии указанных документов направляется запрос в Государственную инспекцию, выдавшую данное водительское удостоверение.
39. При осуществлении дополнительных проверок дата замены водительского удостоверения устанавливается с учетом времени на их проведение, но не позднее сроков, указанных в пунктах 7 и 10 Инструкции.
На период проведения проверок заявителю выдается временное разрешение с произведенной записью «Удостоверение на проверке», заверенной подписью должностного лица и печатью Государственной инспекции в порядке, установленном в пункте 44 Инструкции.
40. При замене водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами нескольких категорий, и представлении водителем медицинской справки о годности к управлению одной или некоторыми из них разрешающие отметки в выдаваемом удостоверении проставляются только в соответствующих графах согласно медицинской справке.
Водительское удостоверение, взамен которого выдано новое, после аннулирования*(11) возвращается владельцу.
Восстановление разрешающих отметок производится по заявлению гражданина без сдачи экзаменов после представления документов, указанных в пункте 38 Правил, соответствующей медицинской справки и погашенного водительского удостоверения или других документов, подтверждающих наличие разрешающих отметок в ранее имевшемся водительском удостоверении.

В настоящее время в законе «О безопасности дорожного движения» отдельно категории «Е» нет.

Если друг изначально при получение водительских прав действительно сдавал экзамен на автомобили категории «D», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг; сочлененные автобусы, то ему в этом случае обязаны проставить категории «D», «DE».

Если есть вопросы, задавайте.