Явка в суд по рассмотрению апелляции

Доброе время суток!

Потерпевший может не приходить в суд при подаче жалобы на апелляцию обвиняемым? На апелляцию ответил возражением. Областной суд уведомил о дате и времени письмом. Можно написать о рассмотрении без участия потерпевшего? В первой инстанции рассмотрено дело в особом порядке.

, Галина, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Галина. Явка потерпевшего в суд апелляционной инстанции в соответствии с уголовно-процессуальным законом не является обязательной. Согласно ч. 3 ст. 389.12 УПК РФ неявка лиц, своевременно извещённых о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно (к которым потерпевший не относится), не препятствует рассмотрению уголовного дела.

и уведомлять про отсутствие не надо?

Можно не уведомлять, никакой необходимости в этом нет (подобная обязанность не предусмотрена УПК РФ).