Не выполнение условий устного договора - мошенничество?

Добрый день!

Занимаюсь оказанием услуг в сфере интернет. Несколько раз получилось так, что взял предоплату и не смог выполнить работу и возвратить деньги так же не смог. Сейчас несколько подобных клиентов скооперировались и грозятся написать заявление, на предложения возврата денег отказываются.

Что меня ожидает при выполнении угроз? Возможно ли подвести эти дела под мошенничество (159 Ук рф)?

Спасибо!

, Артем, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день! Чем Вы можете подтвердить, что предпринимали попытки возврата денег (связывались с клиентами по электронной почте, высылали полученные Вами средства обратно их отправителю и т.п.)?

Говоря о мошенничестве стоит доказывать умысел на хищение денежных средств, если сделка (сделки) не состоялись и Вы готовы вернуть полученные деньги — речь идет о гражданско-правовых отношениях, но никак не о мошенничестве.

Артем
Клиент, г. Самара

Да, я связывался с человеком по электронной почте.

Я понял, спасибо за ответ.

Да, я связывался с человеком по электронной почте.
Артем
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Формально подвести Ваши действия можно под признаки мошенничества, но Ваши действия по возврату денег (или попытках такого возврата), будут говорить об обратном. В Ваших действиях нет умысла на неисполнение своих обязательств.

Можете не дожидаясь пока Ваши контрагенты предпримут какие-либо шаги — перечислить сумму предоплаты на счет с которого они к Вам пришли.

Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Состава преступления здесь не будет, они могут предъявить требования в гражданском порядке. Попробуйте договориться и вернуть деньги, чтобы не доводить дело до суда. Если они отказываются принять деньги лично, направте в их адрес письмо с данным предложением.

Андрей Воробьев
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. При желании в описанной вами ситуации правоохранительные органы вполне могут возбудить уголовное дело по мошенничеству. Практика такая, к сожалению, имеется. Разумеется, исходя даже из здравого смысла, никакого мошенничества тут нет и спор необходимо разрешать в рамках гражданско-правовых отношений, но такие «мелочи» наших правоохранителей обычно не волнуют. И если вдруг дело будет возбуждено, нужно будет доказывать отсутствие умысла на хищение денег. И переписка по эл.почте, свидетельствующая о намерении вернуть деньги, тут может очень помочь.