Как приватизировать квартиру?

Как приватизировать квартиру,если в ней прописаны три дочери и два несовершенно летних внука.Дочери давно проживают отдельно,внучка находится под моей опекой и проживает со мной.Внука опекает другой человек и проживают они отдельно.Подскажите как поступить?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу закона

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Т.е. все зарегистрированные в квартире лица (которые сохранили право на приватизацию) должны предоставить свое согласие на саму приватизацию и могут принять в ней участие (или отказаться от участия). В противном случае приватизация невозможна.

Вы можете обратиться к остальным лицам предоставить Вам согласие или сняться с рег. учета.

Или обратиться в суд, чтобы признать тех, кто уже давно не проживает в квартире, утратившими право пользования жилым помещением. В случае удовлетворения иска, приватизация уже будет возможна без них.