Ест ли у меня судимость?

Недавно меня судили по ст 115 ук рф.свою вину я не признал, но согласился на амнистию.возьмут ли меня служить по контракту заранее спасибо .

, Шавкат, г. Тула
Николай Ширяев
Юрист

Шавкат, добрый вечер!

Если был суд и уголовное дело прекратили по амнитстииЮ то Вы считаетесь юридически не судимым.

При заполнении в Анкете указывайте, что не судимы. Но обычно там вопрос гласит: «Совершали ли вы преступления?» Что-то в таком роде. Советовал ответить честно. А дальше на усмотрение работодателя.

Стараются сейчас в гос. органами даже лиц, в отношении которых были возбуждены уголовные дела и даже прекращены, но не по реабилитируюим обстоятельствам (у Вас такой случай), не брать.

Но попытаться всегда можно. Как говорится за спрос не берут.

Ответ на Ваш вопрос- вопрос о принятии Вас на службу будет решаться в Министерстве. Взять или не взять- решение руководства. Закон не запрещает.

Удачи Вам!

Надеюсь, был полезен!

Статья 84. Амнистия

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть
освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение
преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им
наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом
наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного
вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть
снята судимость.

Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

Статья 27
1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 — 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

3) вследствие акта об амнистии;

и т.д.

В ИБД-Р (база МВД), при указанных обстоятельствах, будет иметься информация о ПРИВЛЕЧЕНИИ лица к ответственности, а не о судимости, что будет означать — ЮРИДИЧЕСКИ лицо не судимо. Поэтому, если работодатель попросит взять справку из МВД о судимости, то в справке будет указано, что либо лицо не судимо, либо уголовное дело прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам. При прекращении уголовного дела, даже по нереабилитирующим обстоятелсьвам, лицо считается НЕСУДИМЫМ, То, что в базе МВД имеется запись о возбуждении уголовного дела и направлении его в суд, где оно прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, не дает право считать гражданина СУДИМЫМ.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если был суд и уголовное дело прекратили по амнитстииЮ то Вы считаетесь юридически не судимым.
Ширяев Николай Вячеславович

Это абсолютно не так. Если Вы признаны виновны судом, то никакая амнистия не снимет с Вас «метку о судимости», это пожизненная информация. Исключение составляет, если дело прекращено по амнистии до суда.

Чтобы не гадать на кофейной гуще, сходите в любое отделение полиции и закажите справку в отношение себя о наличии (отсутствии) судимости или уголовного преследования.