В течение какого времени работодатель должен выслать по почте трудовую книжку и осуществить расчёт с работником?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, насколько законно поступает работодатель в данной ситуации? Муж работал в филиале фирмы в Санкт-Петербурге. При увольнении написал заявление об уходе по собственному желанию. Работодатель не выдал трудовую книжку сразу, т.к. она находится в другом городе. Настоял на том,чтобы муж подписал согласие о том,чтобы они выслали её по почте. В данный момент он на больничном и после этого две недели отработки.

1) В течение какого срока должны прислать трудовую книжку домой?

2) Когда работодатель должен произвести расчёт с работником?

Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Законодательно такой срок не установлен, однако, работодатель несет ответственность за задержку выдачи трудовой книжки. Во-первых, за нарушение требований трудового законодательства, предписывающих в последний день работы выдать работнику его трудовую книжку, во-вторых, непосредственно перед работником — если задержка выдачи трудовой книжки произошла по вине работодателя, он будет вынужден возместить работнику неполученный заработок за все время задержки.

Согласно Статье 140 ТК Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо Вам за ответ. А если ему еще две недели отработать еще нужно, значит по закону должны по истечению двух недель выплатить все деньги или на следующий день после написания договора? Что об этом говориться в Кодексе?..

Заранее спасибо!

Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Хотелось отметить, что двухнедельный срок для отработки исчисляется в даты написания заявления об увольнении по собственному желанию. Поэтому на 14-й день с момента написания заявления вашему супругу должен быть произведен окончательный расчет и выдана трудовая книжка (ч. 5 ст. 80, ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ).

Поскольку ваш супруг написал согласие об отправке трудовой книжки по почте, то по истечении двух недель работодатель обязан направить трудовую книжку по почте.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое за подробный ответ. А Вы не могли бы уточнить по Кодексу Рф конкретную статью и часть, в которой говориться, что по истечению двух недель они должны выслать трудовую книжку по почте (т.е, что есть конкретно установленный срок)?

Заранее Вам благодарна!

Доброе утро! Конкретно статьи в ТК РФ подтверждающая, что работодатель обязан по истечении 2-х недель отправить трудовую книжку по почте нет. Это следует из ч. 5 ст. 80 ТК РФ (в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет).

Если в день увольнения выдать трудовую книжку невозможно, то работодатель вправе направить ее по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, но только при наличии согласия на это сотрудника (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

За несвоевременную выдачу трудовой книжки и выплату окончательного расчета
при увольнении сотрудника предусмотрена материальная и административная
ответственность (ст. 234, 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ). Также за несвоевременную выдачу трудовой книжки сотрудник вправе потребовать возместить ему материальный ущерб в размере не полученного им заработка за все время неправомерного удержания документа. Это объясняется тем, что, не имея трудовой книжки, сотрудник лишен возможности трудоустроиться. Об этом говорится в статье 234 ТК РФ.