Излишние требования страховой компании

Добрый день! 26 июня произошло ДТП, незначительные повреждения автомобилей, я пострадавший. Оформили с виновником так называемый евро протокол без сотрудников ГИБДД. Моя машина застрахована по ОСАГО в Росгосстрахе, машина виновника по ОСАГО в Согазе. Обратившись в свою страховую компанию, а именно в Росгосстрах, мне сказали что в обязательном порядке необходимо чтобы виновник ДТП показал свою машину эксперту моей страховой компании(т.е. в Росгосстрах), иначе не будет страховых выплат (ссылаясь на пункт 48 закона об ОСАГО). Подскажите на сколько правомочно это требование и что за пункт №48, который я не нашел в законе об ОСАГО.

, Владимир, г. Армавир
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Соглансо п.11 ст 12 Закона Об ОСАГО:

Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления потерпевшим поврежденного имущества для осмотра и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.
В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной пунктами 10 и 13 настоящей статьи обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховой выплате, определенный в соответствии с пунктом 21 настоящей статьи, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.

Никакого иного условия об осмотре транспортного средства виновника ДТП и обуславливании в связи с этим факта выплат, законодательство не содержит.

Ждите 20 дней, которые даны Законом и Правилами ОСАГО на рассмотрение вашего заяывления и, в случае отказа или задержки выплат, подавайте исковое заявление в суд.