Предоставитель франшизы, прервал дог. Отношения в одностороннем порядке

Здравствуйте!

Была куплена франшиза, на разработку мобильных приложений на сервисе конструктора.

После года использования и наработки клиентов, которые купили у нас приложения и которых мы обслуживали, Владелец сервиса отключил наши аккаунты в одностороннем порядке.

Теперь как бы хотят забрать наши приложения, на аакаунт одного из своих реселлеров.

На нас висит ответственность перед нашими клиентами и сделать мы ничего не можем!

Подскажите пожалуйста, как нам действовать в данном случае?

Реально ли что то решить?

По сути, мы являемся потребителем услуг и здесь три стороны - Сервис, мы как реселлер и наш клиент.

Но Сам сервис отказывается от какой либо ответственности, забирая наш бизнес.

Благодарю за помощь!

, Сергей Поляков, Приморск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно статей 1,2 ст.310 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Исходя из описанной ситуации произошёл односторонний отказ. Для определения законности отказа следует руководствоваться условиями заключено договора.

Сергей Поляков
Клиент, Приморск

Здравствуйте Владимир!

Вот конечная редакция договора, который был заключен с сервисом - http://app-global.ru/pages/dogovor_oferta

Он менялся, но за этим никто не следил

Печатной документации с подписями не было, только это соглашение как бы...

Получилась следующая ситуация

Этот сервис, в свою очередь, является реселлером Американской компанни Бизнесапс, по системе "Вайт лейбл".

Мы прекратили сотрудничество с АппГлобал, удалили приложения и не внесли абонплату чттобы продлить договор.

После того, как мы удали все приложения, мы их наново собрали уже в аккаунте материнского американского сервиса и опубликовали повторно в магазинах Апп стор и гугл плей.

Через пару дней, Бизнес апс заблокировал наши аккаунты по обвинительному заявлению Аппглобал, о неправомерных дейтвиях относительноих.

Другими словами, заявил о краже приложений с их сервиса.

Но как я указал выше, кражи небыло!

Приложения были собраны наново на материнском сервисе.

Теперь этот материнский сервис Бизнесапс, спустил все Аппглобал, отдал наши приложения, а эти в свою очередь хотят отобрать их у нас, передав другому их реселлеру, но на других уже условиях, которые отличаются от условий договоров, заключенных между нами и нашими клиентами.

Все очень сложно!!!

Теперь эти моменты прописаны у них в договоре, и отсутствие ответственности перед нашими клиентами и отнятие готовых приложений.

Но по сути, это уже и не их приложения, а Материнского сервиса, на котором были собраны данные приложения.

Прежде всего они поступили с нами неправомерно, заблокировав наши аккаунты, без нарушений с нашей стороны, относительно Бизнесапс.

Ознакомится с договором, могут сказать что запрета на удаление приложений в нем нет. Только оговорена возможность удаления Исполнителем. Что не запрещено то разрешено.Согласно п.7.8 Договора в случае прекращения предпринимательской деятельности Заказчика или в случае неуплаты абонентской платы, Исполнитель оставляет за собой право продолжить обслуживание действующих клиентов Заказчика на вновь определенных Исполнителем условиях.Данная передача клиентов и их приложений происходит по письменному заявлению Заказчика.

Следовательно только с согласия Заказчика передача клиентов.

Но идет речь о том, если они были на сайте Исполнителя. Однако они были удалены.

Также исходя из условий договор с первым реселером действует, расторгнут не был.

Полагаю что следует обращаться с претензией к второму реселеру с претензией почему в рамках договора были переданы приложения другому лицу и какие по их мнению были совершены неправомерные действия.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

А что именно представляют из себя приложения? Что означает слово «пересобрать» в данном случае? Т.е. интересует — вы когда переносили приложения из первой платформы во вторую, что конкретно делали, код переписывали или просто компоновали какие-то части конструктора?

И каков юридический статус «мы» — вы ИП, организации, физ.лица?

Сергей Поляков
Клиент, Приморск

Здравствуйте Алексей!

Приложения для малого и среднего бизнеса.

Маркетинговый инструмент, как сайт, только с расширенными функциями GPS, пуш-уведомления, програмы лояльности и другие, возможность взаимодействовать с каждым клиентом, после того, как он покинул Ваш бизнес(приложение находится в каждого клиента в телефоне).

Мы полностью удалили приложения на первом сервисе, и создали их с ноля на втором.

После удаления, на его месте оставался какой то шаблон, совсем не связаный с нашим приложением

Чтобы было Вам более понятно, изначально есть код приложения - его название в конструкторе.

После публикации, в ссылке на это приложение в Эпл Апп стор или гуглплей маркет, прописывается этот код приложения, это любое слово или цыфры, например - 1611 и ли aist, без разницы...

И вот после удаления, мы создавали и публиковали приложения с теми же кодами, что и на первом сервисе, получая из Бизнесапс совершенно новый програмный код этого приложения.

Но публиковалось в эпл и гугл на то самое место, где было предыдущее...

То есть, ссылка на приложение оставалась прежняя и наши клиенты не теряли пользователей, установивших приложения себе на телефон.

По факту, мы их не переносили, а создавали заново!

Но в результате, все равно ничего сделать не можем.

И не понятно, по какому праву, Бизнесапс, передал наши приложения в аппглобал...

Чтобы они нагибали нас, как сами хотят.