Смогу ли я доказать, что меня оклеветала сноха

Здравствуйте!

Меня зовут Мария Николаевна, 60 лет. У меня сложилась неприятная семейная ситуация. Три года назад женился сын. Его жена не работала и не работает по сей день. Все это время он полностью содержал свою семью. Сын купил квартиру в ипотеку уже в браке. В этом году у них родился второй ребенок и в процессе оформления материнского капитала и иже с ним, начались проблемы. Материнский капитал внесли в ипотечный долг, а остальные пособия сноха утаила от моего сына. Но собственно их финансовые дела меня не особо интересовали, но сноха начала меня обвинять в том, что, по ее словам мой сын с ней не хочет жить, изменяет ей. Я со своей стороны пыталась примирить их, но мои попытки остались безуспешными. Сын переехал жить к нам в родительский дом и живет с нами 2 месяца. А сноха в это время клевещет и на него и на меня всем знакомым и незнакомым людям, хоть на улицу не выходи (городок у нас маленький, все друг друга знают). У меня букет заболеваний, среди которых гипертония. На нервной почве все мои болячки обострились. Мы с моим мужем уже ездили к родственникам снохи с просьбой примирить детей, но и они на меня ополчились. Сноха подала на алименты, но сын написал встречный документ об отказе и судебный пристав его просьбу удовлетворил. Сын навещает своих детей каждые два-три дня, приносит продукты, покупает подгузники, лекарства, платит коммунальные платежи, платит ипотечный долг и кредит за новую машину. Все его действия доказуемы. Я нечаянно увидела переписку снохи в социальных сетях, там она пишет, что муж приносит продукты и за все платит, но с ними не живет, но ей только это и надо. Так и пишет, что ей от него нужны только деньги. Я эту переписку сохранила и распечатала на всякий случай. Пишет также, что это свекровь во всем виновата, хотя за все время их жизни я никогда с ней не конфликтовала, а она на меня кричала без каких-либо на то оснований несмотря на то, что я ей в матери гожусь. И свидетели у меня есть, как и за что она кричала на меня. А в социальных сетях она выставляет меня монстром и со всеми подряд меня "костерит". Я очень устала от этого. Мне хотелось бы как-то поставить ее на место. Как можно наказать ее по закону? Желательно с выплатами мне за моральный ущерб. Насколько мне известно, клевета, если ее доказать, уголовно наказуема. Как доказать, что она клевещет на меня и моего сына?

Простите за сумбур.

С уважением и надеждой,

Мария Николаевна

, Мария Николаевна, г. Волгоград
Владислав Деринов
Юрист

Уважаемая Мария Николаевна! Добрый вечер! В социальных сетях были грубые оскорбления?

Мария Николаевна
Клиент, г. Волгоград

Уважаемый Владислав, здравствуйте!

В социальных сетях она назвала меня коброй. Это единственное явное оскорбление.

Почему я поставила вопрос про клевету: когда сноха подала на алименты, в своем прошении приставам она указала, что 2,5 года она содержит детей сама, муж никак не участвует в этом, не дает не денег ни продуктов. Но она никогда не работала. И это явная ложь, то есть заведомо ложная информация. Он все платит, как я уже писала. Своим подружкам она пишет сама, что он приходи и продукты и все остальное приносит. То есть, как я понимаю, это уже доказательство в пользу моего сына.

Резюмируя, она клевещет на моего сына, выставляя его ужасным мужем и самое главное отцом. А меня просто обвиняет во всем случившемся.