Половое сношение с несовершеннолетним

Мне 17, моему парню 18 лет. смогут ли мои родители

посадить его в тюрьму, если мы с ним вступим в половые

отношения, будет ли он нести какую либо уголовную

ответственность за это ? будут ли у моих родителей

основания написать заявление ?

, Александра, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Уголовная ответственность в вашем случае не предусмотрена, так как вы уже достигли 17 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра!

Поскольку Вы уже перешагнули возрастной порог 16 лет, то уже не можете являться потерпевшей ни по ст. 134, ни по ст. 135 Уголовного кодекса РФ. И если у Вас с молодым человеком всё обоюдно, то опасаться можно только родительского гнева, но не уголовного наказания.

Удачи!