Неофициальное трудоустройство

Здравствуйте. Я работала в магазине у ИП неофициально пол года, никаких бумаг и договоров не подписывала, работодатель даже паспортных данных моих не знает, все на честном слове. На днях он мне позвонил и сказал принести отдать ключ от отдела и сказал что проведет ревизию. Работаем мы вдвоем с напарницей два через два, и она также как и я ничего не подписывала. При приеме товара накладные нам не привозили, говорили считать и записывать все самим в тетрадь,как мы и делали. Могут ли повесить на нас с напарницей какую нибудь недостачу,если вдруг она выявится? Зарплату платить нам тоже не собираются. И что грозит работодателю и куда можно обратится в случае если он все таки решит свалить недостачу на нас?

, Катерина, г. Архангельск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1. В случае нарушения ваших трудовых прав, Вы сможете обратиться с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную
жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.

2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений, взыскании заработной платы и морального вреда.
Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях. В суд также можете привести свидетелей, которые подтвердят, что вы работали.