Проблемы с документами в рф

Здравствуйте , я гражданка азербайджана , мне 15 лет , и мне нужно поехать в Азербайджан за паспортом ( живу в рф) в Санкт-Петербурге с самого детства и учусь здесь , вопрос в том что этим летом поеду за паспортом так как , он нужен для учебы , что бы сдать экзамены , поеду без родителей , поеду по доверенности с родственниками и дело в том , что у меня просрочена регистрация , но люди с которыми поеду граждане России , могут ли меня депортировать , если учусь в СПб ,родители тоже живут здесь ? Могут ли Меня одну депортировать ?

, Сима, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сима, здравствуйте.

Вам точно придется заплатить штраф за просроченную регистрацию. Депортация возможна. Обратитесь к начальнику ФМС по месту Вашего проживания и изложите ситуацию. Чтобы избежать депортации, обоснуйте свою просрочку уважительными причинами. Тот факт, что с Вами едут граждане РФ, юридического значения не имеет. В любом случае постарайтесь, в конечном счете, получить разрешение на временное проживание, а затем — вид на жительство, которые дадут Вам право постоянного проживания в РФ на законных основаниях.

Сергей Игоревич.