Здравствуйте,у меня умер отец. Мне 18 лет

папа жил с моей мамой в гражданском браке 18 лет позже они разошлись .он нашел себе новую супругу с которой расписался. но у них не было детей. и они прожили немного лет вместе. нажитого имущества у них нет.

в завещание нет ни слова обо мне. могу ли я обжаловать завещание. и получить половину или более папиного имущества!?

помогите пожалуйста!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, нет никаких оснований у вас. Все наследство тому, кто указан в завещании

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Наследование возможно по закону или по завещанию. В данном случае отец оставил завещание, т.е. изъявил свою волю по принадлежащему ему имуществу.

Вас в завещании нет- значит отец исключил Вас из числа наследников и это не возможно оспорить.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Елена, у вас, точнее у вашей мамы, есть шанс получить часть имущества вашего отца. Но это будет очень непросто. Можно обратиться с иском в суд о признании юридического факта их брака и попытаться выделить супружескую долю из имущества отца, если оно было приобретено в период совместного проживания с вашей матерью. Все-таки 18 лет — это большой срок, я полагаю, что найдется немало свидетелей, которые смогут подтвердить фактически семейные взаимоотношения ваших родителей, также в пользу этого говорит и наличие совместного ребенка (т.е. вас). Но я повторю — это очень сложный путь и вероятность признания судом этих обстоятельств невелика.