Можно ли выплату алиментов заменить переоформлением недвижимости

Брат разошелся с женой. С матерью /женой/ осталась дочь 8 лет, брату назначены алименты. Семья жила в двухкомнатной квартире, квартира оформлена в долевой собственности, по 1/3 у каждого: брата, бывшей жены и дочери. Может ли брат переоформить свою долю в квартире на дочь в замен уплаты алиментов.

, Елена, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена,

Да, может.

согласно п.2 ст.104 Семейного кодекса РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Указанный способ оплаты необходимо предусмотреть в соглашении об уплате алиментов.